Comunidad de Fibromialgia

Haz preguntas, recibe respuestas de nuestros Especialistas de Salud y comunidad de Mujeres. Comparte tus consejos.

Regístrate aquí
 
 
 
 

Miembro: 08/23/2021

Buenos días. Yo fui diagnosticada con fibromialgia pero el medicamento que según es para controlarla me provoca que se me duerman mis manos y pies y lo que me asusta más es cuando se me duerme la cara y la boca. Es normal que provoque eso ? La verdad me da más miedo los efectos secundarios que la ayuda que me proporciona el lunes le comentaré mis últimos exámenes  me interesa la alimentación para sentirme mejor pero estoy en duda tal vez no me recuerde con tanta gente que ayudan pero yo ingresé a este grupo porque me diagnosticaron anemia me ayudó su libro luego artritis. También compré ese y el del estreñimiento ahora me sale el doctor con fibromialgia la verdad no sé que más me valla a resultar 

 
 
 
 
Magalí
Nutricionista
 
 
 
 

Miembro: 01/12/2022

🌻👋😇 Hola Ana! Como estas? Lamento sobre los efectos que están teniendo los medicamentos en tu cuerpo linda

Te recomendamos que veas a otro doctor además del que ya has visto,  para confirmar y verificar si tienes artritis o fibromialgia, ya que solo ellos pueden hacer ese diagnostico y además para revisar el tratamiento adecuado para ti. Y a partir de ese diagnostico te podremos ayudar.  

Nos alegra mucho que te haya ayudado lo que compartimos ! El tratamiento anti fibromialgia es muy efectivo, sin embargo los medicamentos debes verlos con tu doctor ya que es complementario al tratamiento nutricional y eso solo lo puedes ver con el

Me cuentas como sigues? Y que te dicen los doctores? Besitos ❤️️😊


 
 
 
 
¡Regístrate para preguntar y responder!
Presiona aquí Para REGISTRARTE
¿Tienes una pregunta?

Yo puedo ayudarte.

Alejandra Abarca

Experta de Alimentación Saludable.

Hacer Pregunta